Objekt Nr: 183-17

Rosehthal, Dackelwelpe, um 1950

Erhältlich für: € 100,-

weißes Porzellan mit polychromer Unterglasurbemalung. Naturalistische Ausführung eines sitzenden Hundewelpen mit geneigtem Kopf und großen, hängenden Ohren und feinem braunem Fell. Entwurf 1933 von Theodor Kärner (1884-1966). Gemarkt: Rosenthal Group Germany, Porzellan Manufaktur Selb. H. ca. 14 cm. Guter Erhaltungszustand.